Siamo già al dunque: qual è stato il gioco dell’anno 2019? The Game Awards mira a dare questo difficile risultato anche quest’anno e sul sito ufficiale è già possibile effettuare le votazioni.

Ma diamo un’occhiata alle nomination ora!

GAME OF THE YEAR
Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division) Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

BEST GAME DIRECTION
Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division) Control (Remedy Entertainment / 505 Games)

BEST NARRATIVE
A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private DIvision)

BEST ART DIRECTION
Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
► Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

BEST SCORE MUSIC: PRESENTED BY SPOTIFY
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games / Spike Chunsoft)
Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)

BEST AUDIO DESIGN: PRESENTED BY DOLBY
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

BEST PERFORMANCE
► Ashly Burch as Parvati Holcomb in The Outer Worlds
► Courtney Hope as Jesse Faden in Control
► Laura Bailey as Kait Diaz in Gears 5
► Mads Mikkelsen as Cliff in Death Stranding
► Matthew Porretta as Dr. Casper Darling in Control
► Norman Reedus as Sam Porter Bridges in Death Stranding

GAMES FOR IMPACT
Concrete Genie (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games / Electronic Arts)

BEST ONGOING GAME
Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

BEST INDEPENDENT GAME
Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft / Devolver Digital)
The Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
Untitled Goose Game (House House / Panic)

BEST MOBILE GAME
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
Grindstone (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
Sky: Children of Light (thatgamecompany)
What the Golf? (Tribaland)

BEST COMMUNITY SUPPORT
Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

BEST VR/AR GAME
Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio / Sony Interactive Entertainment)
Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games / Gearbox Publishing)

BEST ACTION GAME
Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME
Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

BEST ROLE-PLAYING GAME
Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

BEST FIGHTING GAME
Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
Samurai Shodown (SNK / Athlon Games)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)

BEST FAMILY GAME
Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)

BEST STRATEGY GAME
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox Interactive)
Anno 1800 (Blue Byte / Ubisot)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

BEST SPORTS/RACING GAME
Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

BEST MULTIPLAYER GAME
Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)
Tetris 99 (Arika / Nintendo)

FRESH INDIE DEVELOPER PRESENTED BY SUBWAY
► DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
► House House for Untitled Goose Game
► Mega Crit for Slay the Spire
► Mobius Digital for The Outer Wilds
► Nomada Studio for Gris
► ZA/UM for Disco Elysium

CONTENT CREATOR OF THE YEAR
► Courage – Jack Dunlop
► Dr. Lupo – Benjamin Lupo
► Ewok – Soleil Wheeler
► Grefg – David Martínez
► Shroud – Michael Grzesiek

BEST ESPORTS GAME
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

BEST ESPORTS PLAYER
► Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
► Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
► Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
► Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
► Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

BEST ESPORTS TEAM
► Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
► G2 Esports (League of Legends)
► OG (DOTA2)
► San Francisco Shock (Overwatch)
► Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

BEST ESPORTS EVENT
► 2019 Overwatch League Grand Finals
► EVO 2019
Fortnite World Cup
► IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
► The International 2019

BEST ESPORTS COACH
► Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
► Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
► Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
► Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
► Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
► Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

BEST ESPORTS HOST
► Eefje “Sjokz” Depoortere
► Alex “Machine” Richardson
► Paul “Redeye” Chaloner
► Alex “Goldenboy” Mendez
► Duan “Candice” Yu-Shuang

I Game Awards 2019 avranno luogo il 12 Dicembre 2019 alle 02.30 del mattino su tutti i maggiori Social Media. Vi lasciamo qui di seguito il video con le nominations: